Как Китай может заставить Россию работать за еду

14 апреля 2022, 06:28
РФ превратилась в наемного работника на китайской "шахте". И уже директору этой шахты, господину Си, решать, сколько заплатить "наемному работнику".
Си Цзиньпин и Владимир Путин
Россию ждет "медвежий угол" возле Китая / GettyImages

Россия с 70-х годов прошлого века создала для себя механизм вечной сырьевой ренты в виде поставок в Европу нефти и газа.

На данной платформе созрело условное благополучие времен застоя, нефтепровод "Дружба" и газопровод из Уренгоя амортизировали крах СССР и позволили пережить кризис 90-х.

Нефть и газ стали основой экономического взлета РФ в начале 2000-х.

видео дня

Сейчас мало кто помнит, но США активно блокировали строительство советских продуктопроводов, оказывая активное давление на политические элиты ФРГ. Сперва, строительство нефтепровода удалось заблокировать, но затем Бонн все же принял решение в пользу СССР.

В руках РФ, нефтепровод и газопровод превратились в безлимитную валютную карту московской политической надстройки.

Сейчас данная модель аннигилируется. Путин практически обнулил 50-летнюю схему по выкачке богатств Запада в обмен на российское сырье.

Все эти годы РФ занимала доминирующее положение на европейском рынке углеводородов с удельным весом до 40%.

Монополия - возможность получения монопольно высоких цен. И Россия показала как данная схема работает, устроив "фиаско рынка" с помощью искусственного дефицита на спотовом рынке осенью прошлого года.

Читайте такжеСтервятник в ожидании: какую игру в отношении России ведет КитайНо теперь Россию ждет "медвежий угол" возле Китая и новая концепция продажи газа - монопсония, когда есть только один покупатель и он диктует монопольно низкие цены.

Монопсония будет заточена на получение максимальной прибыли покупателем, в данном случае - Китаем. Описывая монопсонию, экономисты часто приводят в качестве примера рынок труда в шахтерском городке, где есть только одна шахта и больше негде работать.

В сегодняшней китайской нефтегазовой монопсонии, РФ превратилась в наемного работника на китайской "шахте". И уже директору этой шахты, господину Си, решать, сколько заплатить "наемному работнику". Или просто заставить "его" работать за "еду".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять