Хитрый Китай, который профукал два варианта "Шелкового пути"

24 октября 2023, 08:22
У Китая 10 лет назад было два пути, два варианта маршрута "Шелкового пути".
Си Цзиньпин, Китай
Си Цзиньпин / Коллаж УНИАН, ua.depositphotos.com

Главным выгодополучателем взрыва на Ближнем Востоке, войны между Хамасом и Израилем оказывается должен был быть не Иран или Россия, а Китай. Россия и Иран, вне своего желания, оказались лишь исполнителями воли Пекина. С одной стороны, борьба с Израилем, извечным союзником США, руками радикальных прокси-силами- хамасевцами это хорошая площадка для борьбы Китая с США. С другой стороны, это способ оттянуть внимание и силы Америки, как от Украины, так и от Тайваня. Но главная причина активного вторжения Китая на Ближний Восток через Иран и Россию это угроза, острая геополитическая конкуренция его десятилетнем грандиозному проекту "Шелковый путь- один путь, один пояс и одна судьба".

После саммита в 20-ки больших стран в Дели вдруг выяснилось, что у проекта "Шелковый путь" из Китая в Европу есть энергичный реальный конкурент -проект "Индия- ОАЭ- Саудовская Аравия- Израиль", в который Запад и богатые арабские страны собирались вложить один триллион долларов. Вот почему председатель Китая СИ отказался ехать на саммит в Дели. Реализация этого проекта окончательно губит надежды Китая прорваться на Запад, в Европу, минуя США.

У Китая 10 лет назад было два пути, два варианта маршрута "Шелкового пути".

видео дня

Первый маршрут, на который так рассчитывал Кремль - через Казахстан и Россию, но поражение Росси в российско-украинской войне и принятие Финляндии и Швеции в НАТО окончательно закрыло это путь Китаю в Европу.

Второй маршрут Шелкового пути должен был миновать Россию и через Афганистан, Пакистан, Иран и Сирию прорваться к портам Европы. Но после того, как Хамас, при помощи Росси и Ирана, напал на Израиль ситуация вышла из-под контроля. Необычно резкая реакция стран западного мира, солидарного с позицией Израиля, столкнулась с острой про палестинской реакций в арабских странах Ближнего востока и некоторых странах Европ. Но Китай не умеет учиться на своих ошибках (дружба с Путиным) или быть миротворцем.

Таким образом, военно-политический конфликт Израиля и Хамаса, случае его распространения на другие страны, грозит затянуться на годы, что ставит крест на "Шелковом пути" Китая через Ближний Восток.

Кто такой Виктор Небоженко

Виктор Сергеевич Небоженко (род. 14 февраля 1953, Жмеринка) — украинский политолог, социолог. Директор социологической службы "Украинский барометр". Кандидат философских наук, пишет Википедия.

Работал в Институте философии Академии наук Украины, Институте социологии Академии наук Украины.

В 1994-м участвовал в первой президентской кампании экс-премьер-министра Украины Леонида Кучмы.

С 2003-го-руководитель социологической службы Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, директор социологической службы "Украинский барометр".

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять