Европа пока не торопится хоронить Северный поток-2

24 февраля 2022, 21:57
Пока что полностью отказаться от российских поставок газа большинство европейских государств объективно не в состоянии.
Северный поток-2
Германия приостановила сертификацию Северного потока-2 / Reuters

22 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что в ответ на действия России в Украине Германия останавливает сертификацию российского газопровода Северный поток-2.

На самом деле сертификацию сейчас проходит оператор Северного потока-2, который должен управлять работой этого трубопровода, в то время как сам трубопровод уже сертифицирован. Чтобы сертифицировать оператора, необходимо получить три разрешения - сетевого агентства, то есть национального регулятора - аналога украинского НКРЭКУ, от Минэкономики ФРГ и решение соответствующих подразделений Еврокомиссии.

Обычно это происходит последовательно, но предыдущее правительство уже сделало свое положительное заключение и переслало его в сетевое агентство еще в прошлом году и все это время решение находилось там. Шольц по факту предложил Минэкономики отозвать это заключение. Потому тут речь не идет о полной приостановке сертификации.

видео дня

Окончательное решение по остановке всего газопровода не принято, потому как отзыв еще не означает принятия решения об остановке. В то же время в Евросоюзе ведутся консультации по этому вопросу. Поскольку угрозы со стороны Дмитрия Медведева о повышении цен на газ звучат и они не безосновательны.

В дальнейшем все будет зависеть от двух факторов - насколько серьезными будут санкции ЕС и попадут ли под них компании, которые осуществляют поставку газа в Евросоюз и смогут ли европейские потребители договориться в течении следующего года о частичном замещении поставок газа из РФ.

Пока что полностью отказаться от российских поставок газа большинство европейских государств объективно не в состоянии. Но диверсификация возможна - все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации. Потому как здесь очень многое будет определяться тем, что будет происходить на Донбассе.

Читайте такжеУкраина как трофей: почему Запад только пугает Россию, но не останавливает ееНа данный момент введенные санкции против России - детский лепет. Потому как их олицетворением был запрет на поставки запчастей для "Бентли" и "Роллс-Ройсов" и российских банков, которые никому в Европе неизвестны.

Серьезными санкциями, которые могут повлиять на действия России, могут стать санкции, которые осуществляют поставки энергоносителей в Европу, но к ним в Европе не готовы, потому что у них нет иных источников.

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра Психея, эксперт по государственной политике в топливно-энергетическом комплексе, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять