Две большие ошибки Кадырова

22 сентября 2023, 06:22обновлено 22 сентября 2023, 10:37
19 февраля Кадыров заявил, что после возможной отставки он создаст частную военную компанию, которая, по его словам, будет конкурировать с ЧВК "Вагнер".
Рамзан Кадыров, врачи
Рамзан Кадыров, похоже, пока жив / Коллаж: Главред, фото: скриншот, pixabay.com

Кому могут быть выгодны слухи о болезни и смерти Кадырова? В первую очередь - самому Кадырову. Российский диктатор поставил ребром вопрос ликвидации всех частных военных компаний на территории Российской Федерации, в том числе сформированных по национальному признаку. В подчинении Кадырова до определенного времени по разным оценкам находились от 30 до 45 тысяч личного состава, которые фактически были не подчинены силовым структурам Российской Федерации, а руководство над ними осуществляли лично Кадыров и приближенное к нему лицо, Делимханов.

Соответственно, такое положение вещей не удовлетворяет российского диктатора. Стоит говорить о том, что так называемый мятеж Пригожина имел целью создание предпосылок для ликвидации всех частных военных компаний, потому что именно в них российские власти видят основную угрозу для своего существования на территории Российской Федерации.

видео дня

Весьма примечателен тот факт, что 19 февраля Кадыров заявил, что после возможной отставки он создаст частную военную компанию, которая, по его словам, будет конкурировать с ЧВК "Вагнер". Делать подобные заявления на всеобщее обозрение было большой и политической, и военной ошибкой самого Кадырова. Потому что делать подобные заявления - это, соответственно, подписать себе приговор.

Давайте посмотрим на хронологию конфликтной ситуации вокруг Кадырова. Здесь стоит вспомнить события, которые происходили в мае, а именно заявления Пригожина о возможности вывода ЧВК "Вагнер" из Бахмута. Шестого числа Пригожин делает соответствующие заявления, и дает понять, что хотел бы видеть на месте ЧВК "Вагнер" подразделения, подчиненные Кадырову. И уже седьмого числа Кадыров отвечает Пригожину в довольно грубой форме, что, мол, Пригожину позвонят и объяснят, куда и как он будет выходить. Кадыров не рассчитал того момента, что Пригожин – далеко не самостоятельная фигура, и, соответственно, за ним стоят такие персоны, как приближенные к Путину Кириенко и семья Ковальчуков, а сама структура ЧВК "Вагнер" создавалась в тишине кабинетов Главного правления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации. Это была вторая большая ошибка Кадырова.

Кто такой Дмитрий Снегирев

Дмитрий Снегирев (11 октября 1971, Луганск) – эксперт по военным вопросам, блогер. Историк и юрист. Сопредседатель общественной инициативы "Правое дело".

Дмитрий Снегирев, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять