Дождется ли Россия ленд-лиза от Китая

6 марта 2023, 06:53обновлено 9 марта 2023, 20:10
Утечка информации о том, что Китай готовится давать России оружие, должна была показать кремль не очень надежным союзником.
Дождется ли Россия ленд-лиза от Китая
Китай считает Россию "младшим партнером" / ua.depositphotos.com

При оценке китайской политики (в т. ч. и в отношении России с Украиной), я бы исходил из того, что мы все же имеем дело с тысячелетней цивилизацией с собственными традициями и подходами, которые формировались тоже очень долго. У нас привыкли с интерсом читать знаменитые "стратагемы" едва ли не как анекдот, не осознавая до конца, что это вполне реальный подход, реальный способ мышления, в котором хитрость - основная добродетель. Надурил кого-то-молодец, получил больше дохода - еще раз молодец. Поэтому ожидать прямолинейных ходов от представителей цивилизации, которая тысячелетиями занималась развитием сложных и хитрых ходов, я бы не стал.

По-моему, то главное, что надо понимать: Китай считает Россию "младшим партнером", который все отчетливее перестраивается на колонию и сырьевой придаток. Иронично, что в такой роли сам Китай выступал для россиян более столетия назад. Китай вполне устраивает изоляция путинского режима. Изоляция, но не распад и гибель, от которой выгоды для Китая могут уменьшиться. А выгода-это самое важное. То, что Китай активнее начал включаться в процесс, по-моему, должно свидетельствовать о том, что угроза распада и гибели путинского режима для них сейчас может выдаваться вполне реальной. Итак, режим Путина надо поддержать, чтобы он не потерпел крах. Но сделать это так, чтобы минимизировать риски для себя.

видео дня

То есть, не понести потенциальных потерь от санкций. Утечка информации о том, что Китай готовится давать России оружие, должна была показать кремль не очень надежным союзником. Это не значит, что Китай откажется от поддержки режима, но будет делать это гораздо более скрытно. В любом случае, они будут очень тщательно взвешивать все риски и выгоды для себя, а если будут что-то давать России, то будут стараться надурить всех, максимально все скрывать и минимизировать риски. Поэтому ни одного "ленд-лиза" от Китая я бы не ждал, но какие-то механизмы поддержать стремительно банкротящийся режим Путина они вполне могут искать. Механизмы, рассчитанные на хитрость.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять