Государственное регулирование цен на продукты: как Украина стреляет себе в ногу

14 января 2022, 07:00
Установление цен на продукты - это уничтожение малого и среднего национального производителя, которому в условиях резкого роста себестоимости тяжело возмещать убытки.
Государственное регулирование цен на продукты: как Украина стреляет себе в ногу
Кабмин решил регулировать цены на продукты во время карантина / УНИАН

На днях Кабинет министров принял решение о расширении списка товаров первой необходимости, подпадающих под государственное регулирование цен на 12 продуктов - гречневую крупу, муку, сахар, макароны, подсолнечное масло, сливочное масло, мясо птицы, яйца и молоко. Согласно решению, предельный уровень надбавки на цену товаров на период карантина не должен превышать 10%.

На сегодня государственное регулирование конечных потребительских цен - это действие, противоречащее принципам рыночной экономики. Потому что в условиях рыночной экономики государство не может устанавливать цены на потребительские товары - оно может только влиять на формирование цен или собственным предложением соответствующих товаров на государственных или смешанных предприятиях (государственно-частных), или через регуляторные средства, которые удешевляют эту продукцию для производителя.

Устанавливать конечную цену - значит загонять производителя в убыточность. В результате эффект будет такой, что потребительские цены могут на небольшой процент снизиться, но доведение предприятий до банкротства заставит их, с одной стороны, увольнять работников, а с другой стороны, от них будут меньшие налоговые поступления в бюджет. В этом случае якобы положительный эффект незначительного сдерживания цен возвращается большим негативом.

видео дня

Именно поэтому это - не тот инструмент, который государство должно применять в условиях рыночной экономики, в которых мы работаем с начала независимости Украины. Поэтому идея благородна, но ее выполнение неадекватно сегодняшним условиям.

Если государство хочет добиваться снижения цен, оно должно устранить причину их роста, которая заключается в очень резком росте цен на электроносители - на газ, электроэнергию и топливо, причем все одновременно. А поскольку электроносители - это обязательный элемент себестоимости всех без исключения товаров и услуг, это влечет за собой цепную реакцию повышения цен на них. Потому что ни производители, ни торговцы не могут работать себе в минус, поэтому из-за роста себестоимости им приходится повышать цены на свой товар или услугу.

Поэтому если государство хочет снижения цен, не только на отдельные продукты, а вообще по экономической системе, ему надо делать все возможное и невозможное для снижения цен на энергоресурсы или хотя бы по крайней мере для прекращения роста цен. Для этого в Украине есть все возможности, потому как все виды энергоресурсов мы производим сами.

Читайте такжеКоррупция и контроль народа за счет еды: что не так с идеей талонов на продуктыСоответственно, государство должно наращивать производство, потому что себестоимость в Украине значительно ниже, чем на европейских хабах. Кроме того, нужно изменить принципы формирования цены, отменив принцип импортного паритета и перейти на "принцип коктейля", то есть та часть энергоресурса, которая производится в Украине должно продаваться по украинской цене в соотношении с реальным импортом ресурса из Европы. Таким образом цена будет, по меньшей мере, на 30-50% ниже, чем сейчас.

При таком подходе цены на продукты, как минимум, не должны расти дальше, а как максимум можно добиться снижения цен на 20-30% от сегодняшнего уровня. Но для этого нужна соответствующая энергетическая политика, которой в стране нет.

А устанавливать цены на конечный продукт - это значит уничтожать национального производителя, прежде всего, малого и среднего, которому в условиях резкого роста себестоимости трудно компенсировать убытки, что может себе позволить крупный производитель, например, большим оборотом.

Андрей Новак, председатель Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять