Что скрывается под вышиванкой "своего сукиного сына"

14 июня 2021, 19:33
Украинской интеллигенции следует прекратить оправдывать того, кто прикрываясь патриотическими лозунгами цинично торговал Украиной.
Украина,флаг
Зацикленность на национальной идентичности сыграла с украинской интеллигенцией злую шутку / Фото УНИАН

На самом деле пленки генерала Кондратюка (более известные как "пленки Медведчука" или "пленки Бигуса") – это Судный день для украинской интеллигенции. Она настолько долго и упорно лелеяла идентичность за счет этичности, что теперь не может оправиться от того, какое дерьмо пряталось под вышиванкой, которую она так вдохновенно воспевала. И по инерции эта самая интеллигенция до сих пор оправдывает негодяя только потому, что он – "свой".

"Сукин сын, но свой сукин сын" – плохая максима для тех, кто претендует быть совестью и умом нации. Именно благодаря моральному превосходству украинского дела украинство стало выбором для многих, кто не был этническим украинцем.

Потеряв моральное превосходство в борьбе против русского мира, в котором "ничто не правда и все возможно", в котором "русские бабы еще нарожают", мы вынимаем краеугольный камень с украинского дела. Без морального превосходства она просто рассыпается и превращается в "Техас должны грабить техасцы". Вот только, как известно, Техасская вольница длилась недолго...

видео дня

Читайте такжеПорошенко подбирается к Зеленскому: за кого сегодня голосовали бы украинцыКонечно я не надеюсь, что Оксана Забужко извинится у украинцев за "хакнутый мозг" или Евгений Быстрицкий признает, что "на всякого мудреца довольно простоты" – и простое этическое чутье большинства украинцев оказалось более верным указателем, чем все мудрагельства его слепых и высокомерных поводырей.

Мне интересно, тысячи ли искренних и в целом умных "бойцов идеологического фронта" им. Петра Алексеевича, которым ничего не платили из партийной кассы, а просто убедили, что "или Порошенко или Путин", найдут в себе мужество признать свою ошибку...

Украинской интеллигенции вовремя вспомнить мудрые слова одного из своих лучших представителей Бориса Антоненко-Давидовича: "зло, даже под украинским национальным флагом, произнесенное на украинском языке, все же остается злом...".

Читайте такжеПочему Зеленский не позволит "утопить" Порошенко законом об олигархахЗацикленность на национальной идентичности сыграла с украинской интеллигенцией злую шутку. Оказалось, что под вышиванками может прекрасно скрываться моральный расклад и абсолютная беспринципность. Время возвращать в политику мораль. Время бороться не только за свое, а за этическое превосходство этого своего перед чужим. Время возвращать на флаг моральную правду украинского дела. Но это априори невозможно, пока украинская интеллигенция не признает, что в 2019 она ошиблась...

Для этого не нужно посыпать голову пеплом или рвать на себе волосы – достаточно просто прекратить оправдывать того, кто прикрываясь патриотическими лозунгами цинично торговал Украиной.

Читайте также"Пленки Медведчука": СМИ опубликовали все 36 часов телефонных разговоров кума ПутинаНо пока этого не произошло, мне с украинской интеллигенцией не по пути. Ибо в моей системе ценностей свой "сукин сын" прежде всего "сукин сын". Более того, со своего больший спрос...

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять