Что с обещанным еще в декабре-январе могучим российским наступлением?

17 марта 2023, 08:20
Налицо блестяще реализованная кампания по дезинформации противника. Типо мы им обещали наступление, а его не будет! "Опять Путин всех переиграл".
армия РФ
Россияне обещали наступление, а его не будет, говорит Альфред Кох / Минобороны РФ

Все тут обсуждают грядущее украинское контрнаступление. А у меня, кстати, давно есть вопрос, который я не знаю, кому адресовать, поэтому задам его здесь: а что у нас происходит с обещанным еще в декабре-январе могучим российским наступлением? Где оно? Нам его еще ждать или можно расходиться?

Чемезов докладывал, что выпуск всего подряд у него увеличился в разы и на порядок, заводы работают в три смены, финансы льются рекой, erste Kolonne marschiert rechts, zweite Kolonne marschiert links… Где все это? Нам все еще верить Чемезову или лучше верить бесконечному потоку видеороликов с печальными мобиками, не желающими без артподготовки идти в "мясные" атаки, или со злыми вагнеровцами, требующими боеприпасов?

Налицо блестяще реализованная кампания по дезинформации противника. Типо мы им обещали наступление, а его не будет! Бе-бе-бе! Обманули дурака на четыре кулака! Очередная многоходовочка и "опять Путин всех переиграл"... Или как?

видео дня

Хоть бы Песков что-то рассказал. Когда не надо - он болтает без умолку. А как до дела доходит - как воды в рот набрал. Эй, Песков! Что с наступлением? Оно еще не началось или уже закончилось? "Дай ответ! Не дает ответа… Чудным звоном заливается колокольчик" и далее по тексту. Короче, опять: "Русь! Куда несешься ты?"

Да и с украинским наступлением тоже пока никакой ясности нет. Рамштайн-10 (проходивший в режиме видеоконференции) оказался, пожалуй, самым скупым на комментарии.

Сообщили лишь о нескольких установках ПВО NASAMS от Норвегии и 10 Леопардах от Швеции. И только лишь намекнули про то, что основной темой обсуждения были боеприпасы. Но после совещания Резников был оптимистичен и сказал, что результаты его "обнадеживают".

Как в этих условиях можно что-то предполагать? Все темнят, секретничают, запускают дезинформацию, картинно паникуют или, напротив, излучают уверенность. А как на самом деле - неизвестно…

Остаются реальными только смерти. Это самый страшный итог войны: ни в чем нельзя быть до конца уверенным кроме того, что гибнут люди. Только это происходит по-настоящему. А все остальное - это какие-то странные догадки и предположения: есть конфликт Пригожина с МО РФ или это постановка? Есть достаточно сил у ВСУ для наступления или это блеф? Когда оно начнется и где? В апреле? Мае? На Мелитополь? На Луганск?

Я понимаю, что нам об этом знать не положено. И правильно, что не положено. Но как все это выдержать обычному человеку? Как живут люди в Киеве? В Харькове? Во Львове? Во всех остальных городах и селах Украины? Надолго ли хватит их веры? Как долго им еще надеяться? Есть ли у них еще силы держаться в условиях полного вакуума информации?

Im Osten nichts Neues… На Восточном фронте без перемен. Мне кажется, что последние полгода мой "Дневник войны" становится книгой под этим названием. Рефлексия человека в отсутствии достоверной информации. Бесконечные переливания из пустого в порожнее.

И вот опять: Reuters сообщает, что на следующей неделе Си Цзиньпин приедет в Москву, а потом, по результатам встречи с Путиным, у него состоится разговор (по видеосвязи?) с Зеленским. Но китайский МИД этого визита не подтверждает. И Москва тоже молчит. И как быть? Нам все еще ждать его? Или что?

Я себе нафантазировал целую историю про этот визит. Си скажет Путину так, а Путин ответит эдак, потом Зеленский переговорит с Си и тогда он предложит то-то и то-то… А в реальности до сих пор неясно: состоится ли вообще этот визит. Не выдумка ли это падких на сенсации журналистов?

Опять же из Америки идет поток какого-то бессвязного информационного шума. Трамп хочет с Путиным мириться. Десантис вообще считает войну в Украине второстепенным вопросом, а в Конгрессе, наоборот, сенаторы обеих партий требуют немедленно начать поставки в Украину истребителей F-16…

Меня все мои друзья дергают: скажи, как все будет развиваться дальше? Я против своей воли вдруг стал экспертом по этой войне. И если отвечаю, что я не знаю - обижаются: говорят, что знаешь, да не хочешь говорить, стал, мол, много про себя воображать, раньше был проще и т.д. И чтобы они не обижались, я начинаю нести какую-то чушь, импровизировать на ходу…

И если мои умозаключения нравится собеседнику, то он меня хвалит, говорит: "Какой ты умный", а если я говорю что-то неприятное и не совпадающее с его желаниями, то он на меня кричит и бросает трубку.

По понятным причинам сторонники Путина мне не звонят. Поэтому я все больше специализируюсь на рассказах о грядущей победе Украины. Хотя бы потому, что я не хочу потерять своих друзей. Впрочем, я и сам всем сердцем верю в эту победу.

Тут в интернете какая-то инфоцыганка Блиновская подняла хорошее бабло на онлайн курсе про то, "как правильно хотеть". Может записаться на эти курсы? А то, неровен час, я неправильно желаю победы Украины и все мои надежды скоро рухнут? Видите, до какого бреда может договориться человек в условиях отсутствия сколько-нибудь полной и достоверной информации.

А, впрочем, что нам еще остается, кроме этой веры? По-сути, ведь это вера в победу добра над злом. Никак не меньше. Эта та самая вечная вера, которая заставляет нас жить в этом мире. Без нее мы бы давно прекратились в животных. Ну, вот, хоть, как Путин, например.

В отсутствии знания вера - это единственное, что поддерживает нас. Господи, всемогущий! Дай нам победить! Позволь наказать зло. Ведь мы так долго и терпеливо сносили все выходки этого кровавого клоуна. Теперь настал час расплаты.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять