Что на самом деле происходит в Белгородской области?

23 мая 2023, 09:00
Для Украины принципиально сделать направление главного удара максимальным сюрпризом, предварительно ослабив там позиции россиян.
Что на самом деле происходит в Белгородской области?
Есть очевидная причина для атак на Белгород / Коллаж: Главред, фото: скриншот соцсети

Почему неизвестные патриоты России делают то что делают в Белгородской области? А до этого что-то такое было в Курской и Брянской.

Объясню несколько базовых положений.

Украинское контрнаступление надвигается. Но у него есть недостаток - о нем все знают, потому что сам замысел - совершенно очевиден. Поэтому россияне ждут его и где-то выстроили оборонные линии и сооружения. Кроме того, мяса у них еще достаточно. А для нас "мясные штурмы" - это не решение и неприемлемый способ вести войну. Мы должны обеспечить то, чтобы российская оборона стала более уязвимой и хилой.

видео дня

Здесь помогают, в первую очередь, ракеты, артиллерия и атаки военной инфраструктуры. Но есть и еще одно.

Кто такой Юрий Богданов

Юрий Богданов-блогер, аналитик, специалист по стратегическим коммуникациям в сфере бизнеса, государственного управления и политики. Бывший советник председателя Днепропетровской областной государственной администрации. В 2010 окончил Киевский национальный экономический университет.

Кроме того, для Украины принципиально сделать направление главного удара максимальным сюрпризом, предварительно ослабив там позиции россиян.

И тут пригодится для нас одно приятное обстоятельство. Длина фронта украинско-российской войны - примерно 2500 километров. При этом российская логистика гораздо более "растянута", чем украинская.

Российские силы растянуты по всему этому фронту. Украинские могут довольно компактно перекидываться благодаря короткому логистическому плечу (по сравнению с РФ).

Для примера: чтобы перебросить живую силу из Белгорода в Ростов, или из Воронежа в оккупированную часть Херсонской области россиянам надо преодолеть гораздо более длинную дистанцию (по кругу фактически, часто - с крюком в глубь российской территории). Нам, чтобы перебросить силы из Харькова на Запорожское направление надо гораздо меньше ресурсов и - главное - времени. Или даже из Львова в Константиновку.

Очень удобно, когда ты - большая, но компактная страна. Очень неудобно, когда ты растянул свой фронт и имеешь очень ограниченные резервы, чтобы затыкать дыры в случае их возникновения. А тут у нас еще появилась куча качественного оружия, и количество и качество средств поражения постоянно растет. Поэтому, собственно, и приходится транспортировку осуществлять с дополнительным логистическим лагом.

Поэтому вполне логично, что дружественные к Украине россияне будут постепенно все более активно работать над освобождением России от оккупационного путинского режима. Потому что россияне должны дергаться, российские командующие должны дергаться, политическое руководство в Кремле должно помнить, как они устраивали военные операции под флагом сепаратистов. Чем больше военных и техники будут охранять Белгород, тем меньше их будет там, где нам надо чтобы их было меньше. Это, собственно, первый очевидный резон.

Кроме того, есть и информационно-пропагандистская составляющая: каждая такая акция дополнительно подтачивает легитимность Путина и всего его режима, который неспособен остановить ни атаки украинских беспилотников в глубоком тылу, ни эффективно бороться с диверсантами.

Путин выстраивал максимально милитаризованный и маскулинный образ. русские должны повиноваться и молчать. А такими постоянными пощечинами этот образ последовательно разрушают. Нет, такие вещи ведут не к восстанию или революции. Тем более они не ведут к мобилизации общества. Россиянам Путин последовательно атрофировал такую способность. Такие акции ведут к бегству, уклонению и деградации. Именно в этом и проявляется падение легитимности. Именно это нам нужно.

Как-то так. Поэтому и в дальнейшем наблюдаем с интересом.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять