Четыре причины, почему Путин не нажмет ядерную кнопку

16 мая 2022, 06:31
После провала блицкрига войны в Украине Путин – уже не лидер России и не арбитр элиты, а исполнитель чужой воли.
Путин боится ядерного конфликта
Путин яростно цепляется за власть и не собирается умирать раньше времени / Коллаж фото Reuters

Говорят, что Путин, если будет катастрофически проигрывать войну с Украиной, как "загнанная крыса", может решиться на самое страшное преступление и абсурдное действие – применить тактическое ядерное оружие против Украины или стран Восточной Европы.

Во-первых, Путин – не только вечный лидер "путинской России", но и обычный 73-летний (или 69-летний) старик со своим болячками и болезнями, который яростно цепляется за власть и не собирается умирать раньше времени – ни на один час или день.

Хорошо видно, что Путин цепляется за свою жизнь, которая уходит от него быстрее, чем его могущественная власть над россиянами. При всей своей ненависти к Украине, как старческом маразме, Путин верит, что власть продлевает жизнь правителям.

видео дня

Но Путин, как человек, который панически боится микробов, вирусов, ковида или банального отравления, тем более, боится ядерного конфликта.

Во-вторых, Путин чрезвычайно богат (триллион), так зачем ему в ходе "ядерной дуэли" со всем миром все это терять.

В-третьих, Путин уже начинает догадываться, что не он управляет миром и Россией, а им манипулируют те, кто вокруг него прикидываются его соратниками, друзьями или слепыми исполнителями его воли.

Читайте такжеВойна в Украине постепенно превращается в катастрофу для России

После нападения России на Украину и мощных международных санкций в процесс принятия решений в России втягиваются все новые группы элиты: близкие соратники Путина типа Патрушева, российские олигархи, пострадавшие от санкций, чекисты, генералитет армии. А после провала блицкрига войны в Украине Путин – уже реально не лидер России и не арбитр элиты, а исполнитель чужой воли, которая постоянно меняется в Кремле в зависимости от того, кто в данный момент влияет на Путина.

Вот почему стратегические цели Кремля и направление военного удара российских войск постоянно меняются – от тотального уничтожения Украины как независимого европейского государства до захвата Донбасса, Херсона и Одессы.

Читайте такжеВторой этап войны в Украине бесславно проср*н Кремлем

Единственное, что остается в "распоряжении" Путина – это его требование победы над Украиной "любой ценой".

В-четвертых, в любом случае, все группы окружения Путина – от "ястребов" до "голубей", которые влияют на решения Путина, не хотят погибать в ядерной войне и не допустят Путина до "ядерной кнопки". Ибо он все равно уходит, а они остаются. Поэтому они не позволят Путину утащить их в прошлое вместе с собой.

Виктор Небоженко, политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять