Арифметика смерти: почему Россия встретила ад в Украине

26 февраля 2022, 02:03
Мы обещали России, что здесь будет ад, если она нападет – он российских военнослужащих и встречает.
Россия рискует получить из Украины больше гробов, чем из Афганистана
Россия несет рекордные потери в Украине / Фото Reuters

За десять лет войны в Афгане погибло 15 000 советских солдат. За полтора суток войны в Украине наши воины отправили в ад тысячу захватчиков. Хороший взяли темп!

Это – абсолютный рекорд военных потерь за все время существования РФ. Если орки не остановятся, за две недели получат из Украины больше гробов, чем в Афганистане за десять лет.

Россия столкнулась с беспрецедентным уровнем потерь и с беспрецедентным темпом роста количества этих потерь. За полтора суток тысяча убитых – таких потерь РФ не несла никогда за время своего существования, за 31 год.

видео дня

Читайте такжеУкраину ждут два очень сложных дня, которые многое определят

Мы обещали России, что здесь будет ад в случае ее наступления – ад российских военнослужащих здесь и встречает.

Россия не была готова к такому сопротивлению украинцев. Именно поэтому мы сейчас слышим идиотические месседжи от Владимира Путина о том, что они борются не с ВСУ, а с кучками националистов. Очевидно, что он ожидал, что будет иметь дело с украинской армией весны 2014 года. Но он встретился с высокопрофессиональной армией, которая закалилась за восемь предыдущих лет войны. Более того, он столкнулся с беспрецедентной мобилизацией всего общества и с людьми, которые стоят в длинных очередях для того, чтобы получить в руки автомат.

Длительная война требует мотивации и определенного ее успеха. А Путин на этот раз даже не постарался найти более или менее вероятный casus belli для начала этой войны. И он не собирается каким-то образом объяснить своим воинам, за что они на самом деле воюют.

Читайте такжеРоссия собирается сделать пародию на то, что произошло в Украине после Майдана

Дебильные тезис о том, что "они здесь защищают отечество", не заходят даже россиянам, не говоря уже о том, как это воспринимается в мире.

Это значит, что русское войско не имеет мотивации и не готово к длительной войне.

Но это не значит, что Путин вдруг сейчас остановится. Судя по его поведению, мы имеем дело с сумасшедшим. Он будет пытаться давить дальше, чтобы постараться выбить нужные ему результаты этой войны.

Его задача – запугать Украину, чтобы вооруженные силы сложили оружие, и тогда он назначит себе удобного партнера, какое-то марионеточное правительство, которое будет говорить от имени Украины.

То есть пока Путин не готов вести переговоры и решать проблемы таким образом.

Читайте такжеЗатягивание войны на неделю станет смертью режима Путина

Должно быть сопротивление Украины, украинцы должны удержать Киев и получить более действенную помощь Запада.

В России даже не пытались остановить Путина, потому что они испуганы. Вспомните заседание Совбеза РФ – там были люди, которые боятся ему что-нибудь сказать. Например, Нарышкин выглядел как первоклассник, которого поставили к доске. Это свидетельствует о том, что в ближайшем окружении Путина нет мотивированных людей, которые верят в его дебильную идею. Все держится на страхе перед ним, а этот страх – исчерпываемый ресурс.

Владимир Вятрович, народный депутат Украины, историк, экс-директор Украинского института национальной памяти, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять