Потери и результаты наступления оккупантов за вторую неделю апреля в цифрах

17 апреля 2025, 19:10
455
Первая неделя апреля показывает очередной прирост – пропорцию 366/1 км². Вторая неделя апреля показала коррекцию в 259/1 км².
Потери и результаты наступления оккупантов за вторую неделю апреля в цифрах
Война в Украине / Коллаж: Главред, фото: 103-я отдельная бригада территориальной обороны ВСУ, скриншот карты deepstate

За вторую неделю апреля 2025 года РОВ захватили +71 км² территории Украины. Данные темпы продолжают оставаться одними из самых низких с первого квартала 2024 года.

При этом потери личного состава РОВ за вторую неделю апреля составляют 8 870. Это ниже показателей первой недели, но в этом нет ничего удивительного. Коррекция потерь будет осуществляться до конца месяца. Но нынешнее изменение пропорции обусловлено ещё и тем, что РОВ стали чаще применять механизированную компоненту, что позволило изменить пропорцию потерь личного состава на 1 км² в лучшую сторону для РОВ, но всё равно намного худшую чем в 2024 или начале 2025.

Иными словами, на 1 км² украинской земли с начала апреля клалось по 259 тел оккупантов.

видео дня

При этом, пропорция потерь продолжает расти, как в помесячном, так и поквартальном сравнении.

Напомню, что в 2024 году, средний показателя потерь РОВ, в соотношении с захваченными территориями составлял 129 тел на 1 км². В январе 2025-м это уже был показатель 148/1 км². В марте РОВ пропорция составил 304/1 км².

Первая неделя апреля показывает очередной прирост – пропорцию 366/1 км². Вторая неделя апреля показала коррекцию в 259/1 км².

Тем не менее, даже с учётом месячной коррекции, потери РОВ вполне могут превысить показатель не только января 2025 года, но при определённых обстоятельствах и марта.

Тенденция роста потерь сохраняется.

Кто такой Александр Коваленко

Коваленко Александр родился 15 декабря 1981 в Одессе. Окончил Одесскую Академию связи им. Попова. С 2014 года активно участвует в противодействии агрессии России против Украины. Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление". Ведущий эксперт Украинского центра исследования проблем безопасности. Украинский политический и экономический блогер под ником "Злой одессит".

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять