Очищение морозом

3 октября 2021, 19:47
Пока мы не закроем виртуальный реверс, мы никогда не узнаем, сколько же газа в реальности добывается в Украине и каков наш настоящий дефицит, а не "бумажный".
Газ цены
Нафтогаз зажег почти вселенский олимпийский факел, спалив в "факелах" скважин 0,5 млрд кубов / Reuters

Очищение кризисом. Точнее морозом.

В средние века инквизиция очищала огнем.

Сейчас "газовая инквизиция" будет очищать экономику и население морозом и тарифами.

видео дня

Можно очень долго рассказывать о "реформах в Нафтогазе", но их реальную ценность для страны мы "пощупаем" лишь в условиях снижениея транзита российского газа и роста котировок на энергоресурс на европейских хабах.

Именно сейчас многие понимают, что настоящая реформа - это:

а) наращивание добычи собственного газа;

б) создание на базе нашей ГТС и подземных хранилищ восточно-европейского газового хаба, в качестве национального бенчмарка (ориентира по цене) и площадки для хеджирования газовых портфелей промышленных потребителей.

Это то, что сделали в Польше и Турции, хотя шансы этих стран на хабовый статус были в разы меньше, нежели у нас.

Читайте такжеПока Россия шантажирует Европу, платить цену за газ придется УкраинеМожет потому, что их функционеры получали в разы меньшую зарплату, чем в украинском Нафтогазе?

Именно об этих двух направлениях (рост добычи и хаб) все последние годы и бил в набат в своих статьях.

На поверку оказалось, что "реформы" Нафтогаза хорошо работают в условиях, когда можно летом закачать в хранилища дешевый газ, а зимой продать потребителю дорогой.

Плюс российские три миллиарда долларов за транзит, которые круглогодично балансируют финансовый поток, обеспечивая выплату космических зарплат, бонусов и реализацию программы 20/20 по наращиванию газодобычи, которая была успешно провалена.

Цена "реформ" Нафтогаза - это уродский анбандлинг по созданию "независимого оператора" ГТС, мощности которого не интересны никому: ни вредному Газпрому, ни няшным европейским операторам.

Цена "реформ" Нафтогаза" - это 1,4 млрд м. куб., списанных на технологические потери.

Нафтогаз зажег почти вселенский олимпийский факел, спалив в "факелах" скважин 0,5 млрд кубов.

Цена "реформ" - это и схемы с виртуальнымр реверсом газа из Европы.

Как вы думаете, почему так взвились наши власть имущие по поводу венгреского транзита на 4 млрд м. куб., которые пойдут в обход Украины?

Читайте такжеДо новых Смел осталось недолго: к чему приведет повышение цен на газВ общей структуре транзита потеря для нас нескольких сотен миллионов долларов в год. Явно не критично.

Дело в том, что в последнее время виртуальный реверс в Украину, в значительной мере, переместился из Словакии в Венгрию (70-80% объемов).

Закрытие этого направления, означает, что схема с виртуальным реверсом накрывается медным тазом и зарабатывать на прокладках в Люксембурге и Швейцарии уже не получится.

Так что грядущая "газовая инквизиция" будет во благо.

Пока мы не закроем виртуальный реверс, мы никогда не узнаем, сколько же газа в реальности добывается в Украине и каков наш настоящий дефицит, а не "бумажный".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять