Не смотри вверх или Физический реверс газа подкрался незаметно

5 января 2022, 15:14
Газпром нанес нашей политической элите несколько ударов под дых, сперва закрыв реверс из Венгрии, затем - сократив прокачку газа в сторону Словакии.
газ
Виртуальный реверс газа может превратиться в физический / Reuters

В Украине становится неуютно людям, "смотрящим в небо" (аллюзия на киноленту "Не смотри вверх" об астероиде, который летит в сторону Земли, чтобы ее уничтожить, - ред.). Ощущаешь себя вестником плохих вестей и много лайков не соберешь. Простой народ и "прикольная политическая элита" привыкли к позитиву, не замечая очередной астероид.

В прошлом году я сделал ряд прогнозов, например, о риске критического падения транзита российского газа через территорию Украины сразу после Нового года.

Читайте такжеРоссия резко обрубила транзит газа через Украину в СловакиюА также относительно того, что виртуальный реверс может превратиться в физический с появлением огромного количества финансовых, технологический и операционных проблем для Украины.

видео дня

В качестве примера приводил перевод в режим реверса газопровода Ямал-Европа, который проходит по территории Беларуси и Польши (кстати, Путин говорил об этом на пресс-конференции несколько позже, так что у меня есть "алиби" в части "кремлевских нарративов).

По большому счету, все так и произошло. Газпром нанес нашей политической элите несколько ударов под дых, сперва закрыв реверс из Венгрии (которую подсоединили через новый коннектор к Турецкому потоку).

Затем - сократив прокачку газа по территории Украины в сторону Словакии: 31 декабря 2021 года 2021-го заявка на транзит оставляла 83,8 млн куб. м, 1 января 2022 года - уже 49,5 млн куб. м, 2 января - 35,5 млн куб. м, 3 января – 26,03 млн куб. м.

Читайте такжеБез транзита, с дорогим газом и углем: какими будут тарифы для украинцев в 2022 годуВ общем любимая "касса" политических элит временно закрывается в виду отсутствия газового "кэша". Самое печальное и что предпочитают не замечать в Украине - это то, что нынешняя ситуация является по большей части элементом энергетической стратегии... Европы.

Ведь почему упал до нуля транзит по газопроводу "Ямал-Европа"? Думаете, так Газпром решил проучить Польшу, попутно наказав Беларусь? Отнюдь.

Польский оператор Gaz-System уже предоставил в Офис по регулированию энергетики (ERO) проект десятилетнего плана развития газотранспортной системы Польши на 2022−2031 годы.

Поляки планируют взять под полный контроль свой отрезок упомянутого газопровода Ямал — Европа. Газ больше не будет идти по нему в Германию.

Польская энергетическая политика до 2040 года презусматривает замену собственного ископаемого топлива на газ. В планах 30 ключевых системных инвестиционных проектов, в том числе по модернизации польской ГТС с наращиванием мощности компрессорных станций вдвое и увеличением ее общей протяженности на 20%.

Gaz-System прогнозируе рост потребления газа в Польше в течение ближайших 10 лет на 50% до 30 млрд. куб. с сезонными пиками вдвое превышающими соответствующие показатели осезонов 2019−2021 годов.

Откуда поляки возьмут газ? Из "Балтийского газопровода", расширенного терминала СПГ в Свиноуйсьце и плавучего терминала СПГ в Гданьске. Этот проект уже окрестили "Северными воротами" и на его реализацию пойдут миллиларды евро ЕС и долларов США.

Почему украинская ГТС в этой системе координат не нужна? Дело в том, что не смотря на "разделение" функций транзита и поставки газа, в ЕС четко понимают как работает механизм корреляции: политический контроль над проектами транзита - низкие цены на природный газ.

Немцы получают относительно дешевый газ благодаря политическому лоббированию проектов Северный поток 1 и 2. Турки делают тоже самое в отношении Голубого и Турецкого потоков. Поляки - в отношении норвежского и американского газа (последний для них является своеобразным геополитическим бонусом за верность). Только в Украине разорвана пуповина: своя ГТС - низкие цены на газ.

При чем, не только мы не можем использовать свой газопровод для обеспечения населения и экономики газом по доступной цене, но и другие страны теряют интерес к украинской ГТС, так как они ее не контролируют, а стало быть и не могут использовать как аргумент для "выторговывания" низких цен по долгосрочным контрактам, условием которых будет прокачка газа по территории Украины.

Поляки планируют взять под свой контроль польский участок газопровода Ямал-ЕС в 2023-м году. У них есть для этого деньги, поддержка партнеров и подготовленные альтернативные точки входа газа в систему. У нас нет ни первого, ни второго, ни третьего.

У Украины остается два варианта: покупать сверхдорогой газ на европейских хабах без каких-либо гарантий технической возможности физического реверса в нужном объеме.

Или убить окончательно свою промышленность и систему ЖКХ, продавая "излишки" газа в Европу, попутно приватизируя газодобывающую отрасль. Трьетьего варианта нам придумать не дадут, во всяком случае до тех пор, пока электорат не пролечат "ценами".

Сегодня мы немногие смотрим не на небо, а на табло диспетчерского центра Газпрома....

Народ смотрит в платежки, а прикольная политическая элита на динамику своих личных счетов, ведь нынешний период энергетического кризиса - это не только риски блэкаута, но и рекордные цены на энергоносители, которые так "сладко" контролировать...

А тут, кому война, а кому - мать родна...

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять