Культ личности в России все чаще принимает формы, которые прежде ассоциировались исключительно с КНДР: детские хоровые славословия, ритуальный восторг при появлении первого лица, отсутствие любой дистанции между гражданином и властью. Публицист Александр Невзоров, бывший ведущий программы «600 секунд», в своей колонке утверждает: «русская культура» не стала для общества прививкой от этого сценария, - и оценивает, сколько времени остается у режима. Публикуем его взгляд языком оригинала.
Ну вот, а все переживали; боялись, что быстро превратить русские массы в истошный северокорейский субстрат не получится.
Балаболили и «хорошие русские», и интеллигенты. Глупцы утверждали, что «русская культура» страхует россиян от прямого перехода в «счастливый политический скот».
Как выяснилось, ни фига не страхует. Все получилось в наилучшем виде.
Русские так же легко, как северокорейцы, при виде фюрера мутируют в визжащее блаженное стадо. Столь же быстро, как и адепты чучхе, они утрачивают достоинство и начинают активно обожать вождя.
Методики адорации пока обкатываются на детях, но скоро этот стиль поведения станет нормой для полиции, армии, чинуш. Чуть позже присоединится и прочее население. Это неизбежно.
У режима есть шанс «еще пожить» только в том случае, если удастся осеверокореить хотя бы еще 40% населения страны. Это реально, но «нужен прорыв». Дебиляж, конечно, свершается, но идет слишком медленно. А «часики тикают».
Началось интереснейшее состязание. Дело в том, что вера в фюрера не бесконечна. Утрата этой веры народом смертельна для режима. Чтобы продлить беспредел, требуется истерическое всепрощающее фанатение, не задающее вопросов.
Либо путинизм успеет полностью, до забвения и оргазмов, одебилить большую часть обитателей - либо очень быстро крякнется.
На видео - один из первых опытов. Как видим, северокорейщина на пять с плюсом.
И дело не в том, что тут «дети». Со взрослыми все получится еще проще. Граждане, еще вчера скептичные «неоднозначники», сами не заметят, как превратятся в одержимых, рыдающих от счастья при виде вождя.
Александр Невзоров - советский, российский и украинский общественный деятель, оппозиционер, блогер, телеведущий; депутат Государственной думы четырех созывов. Доверенное лицо кандидата в президенты России Владимира Путина на выборах 2012 года.
Нвзоров - резкий критик Путина в последние годы.
С ноября 2015 г. - ведущий программы «Паноптикум» на телеканале «Дождь» совместно с Василием Уткиным, с января 2017 г. - постоянный гость еженедельной программы «Невзоровские среды» на радиостанции «Эхо Москвы».
3 июня 2022 года, как сообщил сам Александр, ему и его жене Лидии Невзоровой, по указу президента Украины Владимира Зеленского, предоставлено украинское гражданство за выдающиеся заслуги перед страной.