План Кремля: сначала "замыкаем" газ на СП-2, а потом шантажируем "европейских друзей"

Россия санкционирует возможность шантажа перекрытия газа газпромовской трубой / Reuters

Если Россия может шантажировать перекрытием газа через Беларусь, то что ей помешает шантажировать перекрытием газа через СП?

Лукашенко угрожает остановить транзит газа через Беларусь. Заявление это интересное вот почему.

Газопровод, который проходит через Беларусь, Лукашенко не принадлежит. Оператором газопровода является компания с говорящим названием ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Ну, то есть, Лукашенко "распоряжается" газпромовской трубой. Возможно ли это без санкции из Кремля? Вопрос риторический. Оно и раньше было невозможно, а теперь, когда Лукашенко имеет в системе российской властной вертикали и имеет меньше самостоятельности чем Кадыров, то здесь и обсуждать нечего.

Итак, все это полностью санкционировано Россией. Россия санкционирует возможность шантажа перекрытия газа газпромовской трубой.

Казалось бы, при чем здесь "Северный поток"? А при том, что если Россия может шантажировать перекрытием газа через Беларусь, то что ей помешает шантажировать перекрытием газа через СП?

Читайте такжеГазпром не увеличил объем поставок газа в ЕС: в ОГТСУ разоблачили дерзкий обман РоссииТо есть, вся схема выглядит так. Сначала "замыкаем" газ на СП, а потом шантажируем этим "европейских друзей", которые в погоне за "дешевым газом" повесили себе на шею ярмо. Да еще и сами его оплатили.

Соответственно, единственное средство для ЕС уберечься от шантажа со стороны Путина - сохранение транзита через Украину. Все "альтернативные пути" - это просто привязать себя к веревке и отдать эту веревку Путину.

Нет, может кому-то в ЕС именно такая идея очень нравится, но что-то мне подсказывает - далеко не всем.

Новости сейчасКонтакты