1. Заявление появилось на фоне результативного начала переговоров об уменьшении взаимных пошлин между США и Китаем. И это заявление следует рассматривать исключительно в контексте этих переговоров.
2. Само заявление не несет на сегодня никакой "угрозы" Кремлю, в том смысле, что после этого, побудительные действия со стороны Пекина вряд ли последуют. Точнее, они возможны в том случае, если они будут увязываться в более широкую логику договоренностей Америки и Поднебесной.
3. Пекин продемонстрировал: они могут активнее включиться в этот процесс, если их попросят.
4. Мы должны также четко уяснить одну важную вещь: Москва, несмотря на огромную экономическую и все большую политическую зависимость от Китая, не является вассалом Пекина, как многие у нас это считают. Это важный аспект в том смысле, что в Пекине нет исключения, которым одномоментно и безболезненно можно "погасить" РФ. Пекин может задушить Россию в объятиях.
Но это процесс, который требует не только времени, но и многих реверансов, ведь сателлиты Китая будут следить за тем, что и как он будет делать. Проще говоря - это не игра в мир за 24 часа.
5. По состоянию на сейчас, заявление Пекина о 30-дневном перемирии является предложением к диалогу с США и прямого отношения к стамбульским переговорам не имеет. Но все будет зависеть от того, захотят ли американцы просить Пекин стать посредником уже сегодня. Пекин прекрасно понимает, что без его вмешательства Путин будет срывать переговоры в Стамбуле. А потому, Китай просто ждет: будет приглашение сейчас (вероятность пока невелика) он начнет дипломатическую игру. Не будет сейчас, то с большой долей вероятности, это приглашение появится через несколько месяцев.
А нам пора немножко шире смотреть на мир. Украина, может, и не нужна Китаю, хотя об этом я готов и поспорить. Но мы являемся одним из весомых центров напряжения в мире, вокруг которого строится большая геополитическая игра нескольких континентов.
Денисенко Вадим Игоревич (род. 7 апреля 1974, Киев) – журналист, бизнесмен, народный депутат Украины VIII созыва. В 1997 окончил Киевский университет имени Т. Шевченко, специализация «украинский язык и литература», в 1998 – факультет Гуманитарных наук Киево-Могилянской академии.
Доктор исторических наук (диссертация о создании авторитарного режима Виктора Януковича, соучредитель Эспрессо TV, соавтор книги о краеугольных законах функционирования политики «Политики не лгут»), пишет Википедия.
Исполнительный директор Украинского института будущего (2020-2023).
С сентября 2023 по настоящее время – советник руководителя Украинской добровольческой Армии (УДА) Дмитрия Яроша по информационным вопросам.